MENU


Главная » 2015 » Сентябрь » 27 » Бендикс стартера
08:20
Бендикс стартера

то такое бендикс стартера должен знать каждый уважающий себя автомобилист, но если вы никогда не придавали особого значения ключевым запчастям автомобиля, то мы объясним. Бендикс – это небольшое устройство, которое делает запуск двигателя бесшумным и продлевает жизнь самому стартеру. При виде этой детали вопрос «Что такое бендикс стартера?» все равно остается. Внешне – это муфта, которая включается в себя механическое устройство и небольшую шестерню, вместе они способным защитить стартер от ударов зубьями по маховику. Мы надеемся, что такая характеристика поможет вам меньше спрашивать, что такое бендикс стартера и делать меньше ошибок. Некоторые считают, что бендикс стартера – это только шестерня, которая помогает маховику вращаться при запуске. На самом деле речь идет о вторичной значимости этой детали. Бендикс является обгонной муфтой, которая позволяет той самой шестерне делать обороты вместе с маховиком. При этом скорость может быть неограниченной. 

Что бендикс стартера делает в автомобиле? На самом деле выполняет одну из важнейших ролей в машине. Без такой детали вы вряд ли сможете далеко заехать на своем средстве передвижения. Такая деталь, как бендикс присутствует даже в двухколесных велосипедах, что правда там она называется «трещеткой». Что касается автомобиля, то здесь деталь установлена в корпусе автомобильного стартера. Она прекращает свою работу только, когда двигатель заглушен.

Сам по себе бендикс очень редко ломается, поэтому поломки стартера чаще всего возникают по другим причинам. Тем не менее бендикс, как и любая другая деталь имеет свойство изнашиваться из-за чего возникают повреждения узлов. Чаще всего изнашивается шестерня и ролики, потому что именно они берут на себя основную нагрузку во время начала движения автомобиля. При этом если проблема в бендиксе или его составляющих вы всегда сможете увидеть это после диагностики двигателя. Качественный автосервис всегда ответит на интересующие вас вопросы, но заменить бендикс можно и самостоятельно. Он достаточно дешевый, да и работа по его замене проходит достаточно быстро. К слову, если у вас сломалась какая-то составляющая бендикса, то лучше заменить все сразу. Замена одной из запчастей не гарантирует, что он будет работать исправно в дальнейшем. 

Возможно, вам будет интересно узнать, что подобная бендиксу деталь используется и в механических коробках передач. Особенно в ситуациях, когда автомобиль едет с горы. Но вариации бендикса широко применяют не только в автомобилях. Как было сказано выше такое устройство используется в велосипедах, а также в конструкции вертолетных винтов. По сути устройство может помочь в любом механизме во время запуска. Самое главное правильно подобрать его и вовремя менять детали бендикса. Теперь вы наконец-то знаете, что такое бендикс стартера и больше не будете мучить себя этим вопросом. А поскольку это действительно одна из ключевых деталей, то разбираться в ее работе и конструкции должен каждый автомобилист. Всегда вовремя заменяйте детали бендикса и следите, чтобы он не наполнялся ненужным мусором, тогда вы будете безопасно чувствовать себя на дороге. 

 

Просмотров: 3505 | Добавил: melnikoff | Теги: Бендикс стартера | Рейтинг:
5.0/5 из 1
Всего комментариев: 1
avatar
1
1 melnikoff • 08:21, 27.09.2015
Полезно для начинающих автомобилистов  biggrin
avatar

Ремонт стартеров и генераторов(063) 232-58-32,(067) 465-24-25